الاثنين، 5 ديسمبر 2016

الفرق بين الاقويم والتقييم والقياس

    

معنى التقييم:


معنى التقويم 

معنى القياس 
لغوياً هو تحديد القيمة حسب مقياس أو معيار محدد للخروج بفكرة واضحة عن جدوى العمل الذي تم 
واصطلاحا هو : إعطاء المُقيّـَم قيمته وحقه ومستحقه (1)
    هو التعديل أوال إصلاح أو التغيير الذي يمكن إدخاله في نفس العمل أو التخطيط للعمل التالي له للوصول به آلي أفضل النتائج 0(1)

و أن يقوم بتزويدنا بالمعلومات الخاصة والدقيقة التي تفيدنا في إتخاذ قرار حكيم وصائب (2)

                                      ـــــــــــــــــــــــــــ
    ويلاحظ آن عمليتي التقييم والتقويم عمليتان متلازمتان ومستمرتان ، فالتقييم يجب آن يتبعه تقويم 0 والتقويم لا يكون  مجدياً دون تقييم جديد يسبقه 0 وبوجود العمليتين معاً تكتمل الدورة التخطيطية التي تكفل نجاح العمل عن طريق تعديل خط سيره للوصول آلي الهدف الأصلي 0 (1)



المراجع:

الأحد، 13 نوفمبر 2016

تصنيفات بلوم بالغة الانجليزية


Table of the Revised Cognitive Domain




نموذج تحضير للصف الثالث المتوسط U1


نموذج على توزيع المنهج


bloom


General Objective of Teaching English in Intermediate Stage


مهارة غلق الدرس


مهارة ادارة الفصل وضبطه


مهارة استخدام الوسائل التعليمية


مهارة توجيه الاسئلة الصفية


مهارة التفاعل اللفظي وغير اللفظي


مفهوم شرح الدرس



مهارة اثارة الدافعية

مهارة التهيئة للدرس

2- التنفيذ

ال

التخطيط


مراحل منظومة التدريس



الاثنين، 7 نوفمبر 2016

التعلم الالكتروني




التعلم الإلكتروني، ” التعلم الإلكتروني يشمل مجموعة واسعة من التطبيقات والعمليات مثل استخدام الويب كأساس للتعلم، والكمبيوتر كأساس للتعلم، والصفوف الافتراضية، والتعاون الرقمي. كما يمكن نقل المحتوى من خلال الإنترنت، وأشرطة تسجيل صوت وصورة، والبث عن طريق الأقمار الصناعية، والتلفزيون التفاعلي، والأقراص المضغوطة



خصائص التعلم الإلكتروني e-Learning Properties: 

1. يوفّر التعلم الإلكتروني بيئة تعلم تفاعلية قائمة على المتعة في
التعلم، وعلى مجهود المتعلم في البحث والاستقصاء والتعاون.

2. و يمتاز بالمرونة في المكان والزمان ، وبتوفير أمور السلامة للمتعلم.
3. يشجع على التعلم المستمر مدى الحياة بتكلفه أقل من التعلم التقليدي، سواء أكان ذلك بهدف الحصول على درجة علمية أم شهادة معترف بها أو غير ذلك.
4. سهولة تحديث المادة التعليمية الإلكترونية على الشبكة العالمية للمعلومات.
5. يسير فيه المتعلم وفق إمكاناته وقدراته الذاتية
Pace Maker

أهداف التعلم الإلكتروني Objectives e-Learning :

التعلم الإلكتروني كأي نظام تعليمي آخر يسعى إلى تحقيق الأهداف الآتية:
1. إيجاد بيئة تعليمية تفاعلية بين عناصر النظام التعليمي من خلال وسائط إلكترونية ناقلة بأكثر من اتجاه بغض النظر عن كيفية تحديد البيئة ومتغيراتها.
2. إكساب المعلمين والطلاب مهارات ضرورية ولازمة للتعامل مع استخدام التكنولوجيا.
3. تطوير الأدوارالتي يقوم بها كل من الإدارة والمعلم والمتعلم في العملية التعليمية التعلمية؛ حتى
يستطيع مواكبة التطورات العلمية والتكنولوجية المستمرة.
4. تقديم استراتيجيات تعليمية لتناسب الفئات العمرية المختلفة كافة ؛ حتى تكون قادرة على
مراعاة الفروق الفردية فيما بينهم.

مميزات التعلم الإلكتروني وفوائده e-Learning Traits and Benefits :

1.       نمط من أنماط التعلم عن بعد Distance Learning، يساعد في إتاحة فرص التعلم لمختلف فئات المجتمع في أي وقت وفي أي مكان وفقاً لقدرات المتعلم .
2. يسهم في تنمية تفكير المتعلم ، حيث يجعله أكثر اعتماداً على نفسه وأكثر فاعلية ونشاطاً وتواصلاً مع الآخرين وفقاً لفلسفة هذا النمط التعليمي.
3. يساعد على مواجهة العديد من المشكلات التربوية التي منها مشكلة الأعداد المتزايدة من الطلبة، ومشكلة نقص المعلمين ذوي الخبرة والكفاءة، وقلة الإمكانات المتاحة في الكليات من مبانٍ ومختبرات وغير ذلك وبالتالي يساعد التعلم الإلكتروني على خفض تكلفة التعليم.
4. يتميز بسرعة نقل وإيصال المعلومات إلى المتعلم، بالإضافة إلى إمكانية وسهولة تحديث المعلومات والموضوعات على المواقع الإلكترونية ، وبالتالي سهولة الحصول على تغذية راجعة مستمرة خلال عملية التعلم.
5. يلغي الفروق الفردية بين المتعلمين ، ويحولها من فروق في القدرات الى فروق في الزمن.







2.      سلبيات التعلّم الإلكتروني:

1. التعلم الإلكتروني قد لا يساعد الطالب على القيام بممارسة الأنشطة غير الأكاديمية مثل الأنشطة الاجتماعية والرياضية وغيرها.
2. ارتفاع تكلفة التعلم الإلكتروني وخاصة في المراحل الأولى من تطبيقه، مثل تجهيز البنية التحتية والأجهزة وتصميم البرمجيات والاتصالات والصيانة المستمرة لذلك.
قد تسبب التقنيات الحديثة للطلاب بعض الملل، فالجلوس أمام الكمبيوتر لفترات طويلة قد يكون مرهقاً.
3. قد يسبب القلق عند المتعلم ؛ لوجود خلل في تصميم البرنامج.

دور المعلم Instructor Role in e-Learning:

يعد المعلم أحد المدخلات الرئيسة في أية عملية تعلميه ، لكن دوره أصبح يختلف عما كان سابقاً ، و خاصة في ظل منظومة تكنولوجيا المعلومات، إذ لم يعد مجرد ناقل للمعلومات من كتاب مدرسي إلى أذهان تلاميذه بل إنّ عليه العمل على مشاركتهم بإيجابية في الحصول على المعلومات، أي تقديم الخطوط العريضة للمحتوى التعليمي، وتوجيه التلميذ إلى أن يبحث عن بقية المعلومات المرتبطة بالموضوع من مصادرها المختلفة باستخدام الوسائل التكنولوجية الحديثة ؛ لأنّ الهدف من عملية التعلم لم يعد مجرد اجتياز للاختبارات فحسب ، بل إنّها تعمل على بناء العقل وتنمية المهارات العقلية واليدوية والتفكير العلمي بأنواعه المختلفة.
لهذا فإن دور المعلم في التعلم الإلكتروني أكثر أهمية وأكثر صعوبة من دوره في عملية التعليم التقليدي، فهو شخص مبدع ذو كفاءة عالية يدير عملية التعليم بقيادة وتوجيه مستمر لكل طالب نحو المعرفة المنشودة والوجهة الصحيحة للاستفادة من التكنولوجيا المتوافرة. وبشكل عام فإنّه ينبغي له القيام بما يلي:
1. أن يدرك خصائص وصفات كل طالب يدرسه ، وذلك من خلال التفاعل المستمر بينه وبين طلابه، وأن يشجع باستمرار على التفاعل بين طلبته والعالم الخارجي.
2. أن يعمل بكفاءة عالية كمرشد وموجه ومسهل للوصول إلى المعرفة المنشودة.
3. أن يستخدم مهارات تدريسية تراعي احتياجات الطلبة المتنوعة ، منها مهارة المحاور الايجابية ، ومهارة حسن الاستماع ، ومهارة احترام الرأي والرأي الآخر، …الخ
لذا فإن المعلم يحتاج إلى تدريب وتأهيل مستمرين على تعلم أفضل الطرائق لتحقيق التكامل ما بين التكنولوجيا والمباحث التي يدرسها ، كاستخدام الحاسوب والإنترنت -على سبيل المثال- من جهة ، وما بين المباحث بعضها بعضاً من جهة أخرى ، وذلك كي يمتلك القدرة على التدريس بمهارة متميّزة وكفاءة عالية.

6 دور المتعلم Student Role in e-Learning :
نظراً لما يتمتع به التعلم الإلكتروني من مصادر متنوعة للمعرفة ، فان على المتعلم أن يغير دوره من متلقّ للمعلومات إلى باحث عن امتلاك المهارات الآتية:
1. استخدام الحاسوب والإنترنت بما في ذلك البريد الإلكتروني.
2. التعلم الذاتي.
3. القدرة على البحث عن المادة العلمية المنشودة.
4. تحديد المعلومات المطلوبة للمحتوى الدراسي.
5. تقييم المعلومات التي يستخرجها من هذه المصادر واختيار ما يناسبه منها.
6. القدرة على التفاعل مع الآخرين إلكترونيا.

التصميم التعليمي : هو ممارسة إنشاء خبرة تعليمية التي تجعل عملية إكتساب المعرفة فعالة وجذابة.[1] بشكل عام، تتألف ألية التصميم بتحديد الوضع الحالي للطالب واحتياجاته، ثم تحديد الأهداف المنوي الوصول إليها من العملية التعليمية، ثم تخطيط وتصميم الخطوات التي يجب إتباعها للوصول إلى الأهداف المنشودة. ويتحكم بسير خطوات التصميم مفاهيم مستمدة من علوم (علم التعليم) (تعلم الراشدين) التي أثبتت فعاليتها. ويمكن تطبيقها في حالات دراسة الطلاب فقط، أو الدراسة بواسطة مدرس، أو في حالات التعليم المجتمعي. ويمكن أن تكون نتائج التصميم معلومة وقابلة للقياس، كما يكن أن تكون غير ظاهرة ومفترضة.

هناك العديد من نماذج التصميم التعليمي لكن مظمها يعتمد على نموذج "حصطنق" الخماسي المراحل(حلل، صمم، طور، نفذ، قيم).





المراجع :-

http://al3loom.com/?p=12948

https://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%AA%D8%B5%D9%85%D9%8A%D9%85_%D8%AA%D8%B9%D9%84%D9%8A%D9%85%D9%8A

مفهوم استراتيجية التدريس : 


مفهوم استراتيجية التدريس
يعتبر مصطلح الاستراتيجية من المصطلحات العسكرية والتي تعني استخدام الوسائل لتحقيق الأهداف، فالاستراتيجية عبارة عن إطار موجه لأساليب العمل ودليل مرشد لحركته.

وقد تطور مفهوم الاستراتيجية وأصبح يستخدم في كل موارد الدولة وفي جميع ميادينها واستخدم لفظ استراتيجية في كثير من الأنشطة التربوية ، وقد عرفت كوثر كوجك الاستراتيجية في التعليم بأنها "خطة عمل عامة توضع لتحقيق أهداف معينة، ولتمنع تحقيق مخرجات غير مرغوب فيها " .

أن استراتيجيات التدريس يقصد بها :

"
تحركات المعلم داخل الفصل ، وأفعاله التي يقوم بها، والتي تحدث بشكل منتظم ومتسلسل "، وأكيد لتكون استراتيجية المعلم فعّالة فإنه مطالب بمهارات التدريس : ( الحيوية والنشاط، الحركة داخل الفصل، تغيير طبقات الصوت أثناء التحدث، الإشارات، الانتقال بين مراكز التركيز الحسية، ....). 

*
أن "استراتيجيات التدريس هي سياق من طرق التدريس الخاصة والعامة المتداخلة والمناسبة لأهداف الموقف التدريسي، والتي يمكن من خلالها تحقيق أهداف ذلك الموقف بأقل الإمكانات، وعلى أجود مستوى ممكن " .

ونخلص مما سبق أن استراتيجية التدريس هي خطوات إجرائية منتظمة ومتسلسلة بحيث تكون شاملة ومرنة ومراعية لطبيعة المتعلمين، والتي تمثل الواقع الحقيقي لما يحدث داخل الصف من استغلال لإمكانات متاحة، لتحقيق مخرجات تعليمية مرغوب فيها. 


المراجع :
https://nata3alam.intel.com/ar/discussion/10071/إستراتيجيات-التدريس-المفهوم-ـ-المواصفات-ـ-المكونات

تعريف نموذج التدريس :

                                

تعريف نموذج التدريس :
يشير مصطلح نموذج بصورة عامة الى عرض مادي ,او تصوري لشيء او نظام يمثل مظاهرة محددة من الاصل , أي ان النموذج محاكاة مجسمة لشيء ما بتفاصيل كاملة او شبه كاملة او بسيطة لا تشمل على كل التفاصيل الدقيقة
وعليه يعرف النموذج بانه:
 اطار يلخص مجموعه من العلاقات المنطقية الكمية او الكيفية التي تحدد الملامح الرئيسيه للواقع الذي تهتم به
ويمكن تعريف نموذج التدريس بانه :
نسق تطبيقي لنظريات التعلم داخل غرفة الصف , بمعنى انه مخطط ارشادي يعتمد على نظرية تعلم معينة , ويقترح مجموعة من الاجراءات المحددة والمنظمة التي توجه عملية تنفيذ نشاط التعليم والتعلم , بما ييسر للعملية التعليمية تحقيق اهدافها وعلى المعلم التزام اجراءات أي نموذج تدريس يتبعه

تعريف المنهج الخفي




تعريف المنهج الخفي

   تعددت تعريفات المنهج الخفي أو كما يُعرف بالمنهج

المستتر، أو المنهج الموازي. ومن أهم تلك التعريفات ما يلي:

* أنه المعرفة، والقيم، والسلوك والعادات والمعتقدات التي يكتسبها الأفراد من خلال العملية التعليمية.

* المادة التي تُدرس للمتعلمين، أكاديمية كانت أم أخلاقية، بدون قصد خارج نطاق المنهج الرسمي.

* كافة الخبرات والمعارف والقيم والسلوك التي يقوم بها المتعلمون ويتعلمونها خارج نطاق المنهج المقرر(الرسمي)، وذلك طوعاً دون إشراف المعلم أو علمه في معظم الأحيان من خلال التعلم بالقدوة والملاحظة من أقرانه ومعلميه ومجتمعه المحلي.

    مما سبق يمكن القول بأن المنهج الخفي أو المستتر هو كل ما يتعلمه الطالب من معارف وقيم وسلوك لم يتضمنه المنهج الرسمي المقرر، وذلك عن طريق القدوة والتفاعل مع المعلمين من جهة، وزملائه الطلبة من جهة أخرى. ويمكن استنباط المنهج الخفي من القوانين واللوائح الداخلية والتنظيمات العامة الموجودة في المدرسة والتي تضعها المدارس أو الإدارات العليا للتعليم.

المراجع :-
http://kenanaonline.com/users/kadwany/posts/264095

مقارنة بين مفهومي التعلم والتعليم

مقارنة بين مفهومي:            

مفهوم التّعلّم
مفهوم التّعليم

هو سلوك شخصي يقوم به الفرد لكسب المعلومات والخبرات والمعرفة، فيستطيع من خلالها أداء عمل ما، فالمتعلّم هنا هدفه هو التّعلُم وذلك عن طريق البحث عن الأدوات المناسبة الّتي تحقق المعلومات من خلال المدارس، والمعاهد، والكتب، والإنترنت، والتّدريب وغيرها من الأدوات التّعليمية، أي يُمكن القول إنّ التّعلُم له علاقة وطيدة بعملية التّعليم.


هي عملية تفاعلية تنتقل فيها الخبرات والمعارف والمعلومات من ذهن المعلّم إلى ذهن المتعلّم، وهي عملية هدفها إيصال هذه المعلومات مباشرة للمتعلم. والتّعليم لا يربطه وقت محدد، فمن أبسط الأمثلة هو تعليم قيادة السّيارات، حيث يتعلم المتدرب من المدرب خبرته وطريقته في قيادة السّيارة، وتنتهي مرحلة التّعليم عندما يتقن المتدرب عملية قيادة السّيارة وإن لم يتقنها يحتاج إلى وقت إضافي حتى يتقنها


المراجع :
http://mawdoo3.com/الفرق_بين_التعلم_والتعليم

The Most Popular Websites For Teaching English


The Most Popular Websites For Teaching English

http://www.5minuteenglish.com/tips-teaching-english.htm
This site  gives to  us  tips for teaching English as a foreign  language
It contains grammar ,reading, listening, articles, idioms and  pronunciation .
 It also  has a daily word to improve your vocabulary,
and references for newspapers and magazines on the internet .
  This site has a lot of worksheets  for different lessons
also it has articles
This site makes you create your own mind map , flashcards , slid set, notes and quizzes.


It makes you to Connect with a Private English Tutor Online 24/7


This site helps you to teach kids in easy and fun way . It has games , songs and short stories